Прекрасны розы, но его любовь — пионы

Прекрасны розы, но его любовь — пионы

Имя днепропетровского художника Валерия Сосны наверняка хорошо знакомо и настоящим ценителям изобразительного искусства, и тем, кто бывает на художественных выставках от случая к случаю. Будучи членом Национального Союза художников Украины, В. Сосна не устает экспериментировать и с жанрами, и с темами. Графическая абстракция, написанные маслом портреты современников органично «уживаются» в его творчестве с масштабными, сложными по композиции живописными полотнами — например, такими, как «Диалектика времени», «Турецкий султан читает письмо запорожцев», «Будьмо».

А недавно в галерее «City-Art» (ул. Чкалова, 35) открылась его персональная выставка натюрмортов — продлится она до конца февраля.

По большому счету, натюрморт можно составить из любых вещей, которые нас окружают, — уверен Валерий. — Однако с эстетической точки зрения лучше всего смотрятся, конечно же, композиции с цветами. Их богатая цветовая палитра, разнообразие оттенков будоражат воображение, дают простор фантазии художников… Принято считать, что самый красивый и грациозный цветок — это роза. А я больше всего люблю писать пионы — правда, к сожалению, «поймать», зафиксировать их краткое цветение удается нечасто.

Примечательно то, что на этом вернисаже глаз зрителя радуют не какие-нибудь заморские орхидеи и кактусы, а «населяющая» наши сады и луга флора. Однако композиции составлены так умело и оригинально, так тщательно продуманы, что не перестаешь удивляться их непохожести друг на друга. Нежны «полувоздушные» акварели «Лилии», «Красные маки». Светло-голубые, розовые, пастельные тона доминируют в живописных работах «Астры», «Пионы». А на «Венецианском натюрморте», помимо роскошного букета, на втором плане есть еще и романтический пейзаж со знаменитыми итальянскими каналами, гондолами — дань воспоминаниям об одном из самых интересных путешествий художника. С этими светлыми по колориту работами контрастируют «Восточный натюрморт», «Фазан» — в них преобладают насыщенные золотисто-оранжевые, коричневые тона.

Одни картины на этом вернисаже реалистичны, в других довольно сильно влияние импрессионизма.

На открытии выставки Валерия Сосны побывали известные днепропетровские художники. «Обращаясь к жанру натюрморта, многие авторы упрощают его до уровня бытовой живописи, — сказал один из них. — К счастью, в работах Валерия этого нет: мы видим настоящие произведения искусства».

«Днепр вечерний»,
Юлианна Кокошко.