Поиск формы в стиле «Ню»

Поиск формы в стиле «Ню»

Весной в самых разных сферах нашей жизни царит культ женщины, и никуда от этого не деться. А люди творческие тем более стремятся добраться до самой женской сути, приоткрыть завесу тайны… Интересную попытку в этом направлении предпринял днепропетровский художник, член НСХУ Валерий Сосна: в галерее «ДИИТ» открылась его выставка графики и фотографии «Эротика за стеклом». Эта, уже третья, экспозиция в галерее получилась, пожалуй, самой необычной: во многом она стала экспериментальной и для самого автора.

Женские образы, написанные в стиле «ню», интересны для создания живописной формы и естественны для творчества многих художников, — признается В.Сосна. — Когда держишь в руках кисть или карандаш — все ясно. Но когда я беру фотоаппарат и «пишу» сюжет с помощью современной техники, появляется новое чувство материала, новые возможности работы с натурой. После я еще подолгу работаю со снимком, воплощая в нем свой творческий замысел».

Деликатный, трепетный подход к пикантной эротической теме характерен для всего творчества Валерия Сосны.

Очень органичны акварели «Утро», «День», «Ночь», «На берегу», «Персик» (в свое время В.Сосна окончил Киевский художественный институт). Однако все же доминирует в экспозиции цифровая фотография, компьютерная графика. Каждый женский образ по-своему неповторим и метафоричен: «Ощущения», «Гималаи», «Две грации», «Виноградная лоза», «Сборщицы». В некоторых работах акцент делается на предметах, а женская натура служит прекрасным фоном: «Гвоздика», «Котенок», «Хомут». Необыкновенно эффектно выглядит фотодиптих, тонированный в красный цвет, — «Lady in red».

Неслучайно все работы помещены под стекло, даже инсталляция «Песок»: таким образом автор использовал его естественное свойство — отражение. Прозрачная «накидка» на силуэтах, игра света и тени — все это придает работам особое своеобразие. А увидеть их в галерее «ДИИТ» (ул.Лазаряна, 2) можно до конца апреля.

Виктория Крылова.