Творящий кистью жизнь людскую

Творящий кистью жизнь людскую

Что чувствует артист, участвующий в премьере? Каковы эмоции поэта, чья книга увидела свет? С какими мыслями засыпает композитор, чью симфонию или ораторию еще только вчера исполнял симфонический оркестр? А что должен переживать художник, видящий, как на его персональную выставку пришли зрители?

Творящий кистью жизнь людскую

Оригинал статьи «Творящий кистью жизнь людскую»

Валерий Сосна, окончивший Киевскую художественную академию, является автором персональных выставок в Киеве — «Дороги Подола» (1991), «Красное и черное» (1993), «Модерн» (1993). У него был также вернисаж в Днепропетровске (1998). Выставка живописи, графики и фотографии, открывшаяся сейчас в художественном музее — новый этап в жизни мастера, который в современной социокультурной ситуации сумел найти свой стиль, увидеть мир своими глазами, оценить реальность и облагородить то, что мы именуем буднями.

Автор — мастер цвета и света, в своих произведениях он создает живописными средствами свою теорию природы и поэзии, колористической гаммы и формы. В его картинах, графических миниатюрах, фотографиях доминируют реалистические мотивы и метафоры, мечтательность и таинственность человека-романтика. В импрессионистической манере, характерной для большинства экспонатов выставки, на первый план выходят образы, озаренные светом, теплые желтые, красные, зеленоватые и голубые оттенки, создающие загадочную картину жизни.

…Учеба в Киеве, городе, где каждый переулок дышит историей, наложила неизгладимый отпечаток на мировоззрение Сосны-живописца. Цикл его работ так и называется -«Виды Киева». Мы встречаемся не только с точным графическим изображением архитектурных деталей, но также видим, как на холстах запечатлелись блики и рефлексы световоздушной среды: изящество, легкость, полутона. Киев у В. Сосны пребывает в состоянии мирного покоя.

Каждый человек — своего рода философ, размышляющий о смысле бытия. Валерий Сосна тоже задумывается о нравственных параллелях времени, но его творчество не стоит сводить к простои иллюстрации морально-дидактических тенденций. Вот, например, картина «Диалектика времени». Мы можем рассматривать ее как вечный сюжет взаимоотношений человека и общества, человека и искусства. Кто-то увидит здесь проблемы души и материального мира, кто-то — проблемы внутренней сущности и внешней видимости живущих на земле.

«Свой крест», как и «Возвращение блудного сына» ставят своей целью показать не ад человеческого существования, а, скорее, набросать «этюд характера». Автору удается раскрыть глубину души модели, когда речь идет об образах с многовековой традицией и историей. Образах, трансформированных в современность.

«Люди искушения»: художник интерпретирует реальность в несколько тревожном ключе. Он размышляет: каковы истоки порока и добродетели? Что несут в мир «люди искушения»? И такой ли уж грех — искушение?

А «Человеческий муравейник», где переплелись воедино фальшь и искренность, ложь и правда, зависть и честность…

Художник не может иметь спокойную, созерцательную натуру. Его так или иначе тянет увидеть мир, открыть для себя города и страны, познать новые человеческие типы и характеры. Так появился в арсенале В. Сосны огромный цикл, запечатлевший его поездку в Италию. Да, ту самую Италию, которая подарила миру гении Джотто ди Бондоне, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Караваджо. Кто из смертных не мечтает приобщиться к духу этих великих художников, оставивших человечеству такие шедевры!

Побывав в Венеции, Валерий Сосна создал триптих «Фасад Венеции», запечатлел гондолы. Посмотрите фотографию «Гондолы. Встреча»: автор, тяготея к поэтическому реализму, передает своеобразные чувства. Философское осмысление жизни, пристальное внимание художника к быту и поэзии ассоциируется и со всем мирозданием.

«Карнавал» — творение импрессионистического взгляда, запечатлевает мирские развлечения, маскарадные наряды, обобщенные людские типы и всю пеструю круговерть уличных увеселений. «Собор Сан-Марко», «Набережная Скъяволе», «Отражение» говорят: перед памятниками старины все конкретные проявления души суетны и преходящи.

…Выставка произведений Валерия Сосны — глубокое и содержательное явление в художественной жизни города.

Сентябрь 2002 г.
Андрей Тулянцев, кандидат искусствоведения.